Назад
г. Балашиха, ул. Советская 35
График: 09.00 - 18.00 Пн-Пт
г. Балашиха, ул. Советская 35
График: 09.00 - 18.00 Пн-Пт

Я проконсультировалась у своего юриста и ...

Я проконсультировалась у своего юриста и ...
25 августа 2020

В этой статье мы затронем важный вопрос правильного выбора специалиста для решения своих проблем.

Очень часто, через некоторое время после первичной консультации клиента, нам поступает повторный звонок. Разговор начинается со следующих слов: «Вы знаете, я проконсультировалась у своего юриста (или хорошего знакомого), который вел дела моих друзей. Он мне предоставил информацию, отличающуюся от Вашей. Как вы можете это объяснить?». Часто такие вопросы относятся к гарантийным обязательствам застройщика. Про гарантийные обязательства мы подробно рассказали в этой статье.

7.jpg

При получении противоречащей информации из разных источников, в редком случае человек рассуждает так:
«Мой знакомый сказал одну информацию, в фирме сказали другу. Надо самому немного вникнуть в суть происходящего, проверить полученную информацию, возможно ещё раз проконсультироваться, задать более глубокие вопросы обеим сторонам, еще раз подумать и после этого принять решение». Это - правильные и логичные рассуждения. При таком подходе шанс на принятие правильного решения максимален.
К сожалению, в большинстве случаев, получив противоречащую информацию от разных сторон, человек предопределяет приоритет доверия в сторону «хорошего знакомого». Хотя очень часто оказывается, что это не «хороший знакомый», а знакомый знакомых через третьи руки. Здесь играет свою роль психология - «знакомый не обманет, друзья отзывались о нем хорошо, я его знаю». Именно это зачастую играет роковую роль. Человек принимает за чистую монету непроверенную информацию, которая не редко откровенно противоречит действующему законодательству или сложившейся судебной практике.
Порассуждайте сами - почему в 95 % случаев мошенники с легкостью обводят вокруг пальца своих близких знакомых и с такой же легкостью знакомых этих знакомых? Ответ прост - потому что знакомые сказали своим друзьям: «он умный, надежный человек». Триггер сработал, неправильное решение принято. Нередко доходит до смешного - внутренний голос говорит человеку «слушай, тут что-то не так. Может проверить или просто подумать?». А другой голос ему отвечает «Да зачем, нам же сказали наши друзья, что он умный и надежный!». В этот момент подсознательно мы перекладываем ответственность с себя на другого человека. Почему так происходит? Разум не хочет лишний раз нагружаться, думать и анализировать, поэтому идет по пути наименьшего сопротивления - «нам сказали, значит так и есть. Если что - они будут виноваты». Итогом таких рассуждений становится привлечение недостаточно компетентного специалиста и получение соответствующего результата или результата не в том объеме, в котором могли бы. Впоследствии человек определяет виновниками неудач своих знакомых, которые рекомендовали данного «специалиста». Это в корне не правильно. При рекомендации того или иного «специалиста» ваши знакомые не выступают гарантом успеха, они всего лишь высказывают своё мнение и делятся полученным опытом, а решение принимаете именно Вы.

1.jpg

О предоплате, потерянном времени и деньгах.

- "Да, мы решим Вашу проблему. С Вас сто тысяч предоплаты."
- "А результат гарантируете?"
- "Гарантируем стопроцентный результат."
- "Тогда я после оплачу. Укажите это в договоре."
- "Извините, мы так не работаем."

Отдельно заслуживает внимания ситуация, когда человеку предлагают сразу внести предоплату, хотя его случай не гарантирует на 100 % вероятность получения желаемого результата (например, взыскание неустойки по срокам сдачи жилья).
Ситуация складывается следующим образом: человек обращается в юридическую компанию со своей проблемой - взыскание неустойки по срокам сдачи объекта долевого строительства. Сотрудники компании прекрасно понимают, что этот вопрос подпадает в категорию дел, по которой нельзя гарантировать 100 % достижения желаемого результата. Но компании надо гарантированно заработать, поэтому человеку обещают «золотые горы» и просят произвести предоплату. Доверчивый клиент соглашается и подписывает договор, не особо вчитываясь. Затем вносит предоплату, (предположим условно 100 000 рублей) и отправляется ждать результата. Дело доходит до суда. Судья, руководствуясь личностным убеждением, принимает решение о снижении неустойки с 600 000 до 30 000 рублей. Клиенту предоставляют решение суда о взыскании с застройщика в его пользу 30 000 рублей. Естественно, не довольный результатом клиент начинает требовать возврата внесенной предоплаты в размере 100 000 рублей. Но клиенту указывают на пункт в договоре, в котором четко определено, что данная сумма является невозвратной при любом исходе дела. Результат: 70 000 рублей чистых убытков.
Некоторые компании идут дальше и после неудачного суда первой инстанции за дополнительную плату предлагают обратиться с апелляционной жалобой в суд вышестоящей инстанции, в очередной раз убеждая в 100 % результате. Человек снова вносит предоплату (невозвратную) и продолжает ждать. Апелляционный суд оставляет решение суда первой инстанции без изменений. Результат: ещё 50 000 рублей убытков (условно).
Очень часто решающим фактором при принятии решения о привлечении того или иного специалиста играет большую роль его «титулованность» или его «аксессуары». Например, статус адвоката или красивый офис в центре города. У людей плотно сидит в сознании убеждение: «адвокат - значит умный, не обманут, всё сделают как надо. Да и офис у них дорогой, точно хорошие специалисты, раз так много зарабатывают». А теперь давайте немного поразмыслим и вспомним, сколько раз в жизни нам оказывали некачественные услуги «титулованные» специалисты? Некачественно ремонтировал машину «высококвалифицированный мастер от официального дилера», плохо лечил зубы «лучший стоматолог района», просто не выполняли своих обещаний «уважаемые люди»? Наверняка, у каждого найдется несколько историй. Мы не принижаем статус адвоката. В большинстве своём это действительно отличные специалисты. Но, как известно, в каждом правиле есть свои исключения.
Дамы и господа, к чему весь этот урок психологии? Мы хотим донести до Вас несколько истин, которые помогут в правильном порядке расставить приоритеты и принять правильное решение.

Правила для принятия правильного решения:

1) Не делайте ставок на рекомендации знакомых. Безусловно, их можно брать во внимание, но нельзя использовать в качестве решающего фактора.
2) Статус и дорогие «аксессуары» не являются гарантом успеха, особенно в наше время.
3) Получив информацию, попробуйте самостоятельно немного углубиться в тему вопроса, порассуждать логически, сопоставить факты.
4) Уточните, предусмотрена ли предоплата в конкретной услуге и условия её возврата, в случае отсутствия положительного результата.
5) Внимательно изучайте договор на оказание услуг.
6) Не стесняйтесь задавать «нелепые» вопросы.

Желаем Вам поменьше проблем и побольше компетентных специалистов для их решения!

С уважением, коллектив СТС-Групп.

Копирование материалов без письменного разрешения запрещено.