Назад
г. Балашиха, ул. Советская 35
График: 09.00 - 18.00 Пн-Пт
г. Балашиха, ул. Советская 35
График: 09.00 - 18.00 Пн-Пт

Гарантия от застройщика: сколько длится и как пользоваться?

Гарантия от застройщика: сколько длится и как пользоваться?
20 августа 2020

Сколько длится гарантия от застройщика на квартиру в новостройке?

На этот вопрос можно ответить коротко: «3 года на инженерное и технологическое оборудование и 5 лет на все остальное». Но вопрос намного глубже, чем может показаться на первый взгляд. Неправильные действия при получении квартиры и дальнейшей эксплуатации могут не только привести к досрочному завершению гарантийного срока, но и к большим непредвиденным расходам. Почему? Давайте разбираться.
В момент получения долгожданной квартиры многие из нас находятся в эйфорийном состоянии. Особенно, если это первая квартира. При приёмке мы на многое закрываем глаза, говоря себе «ну ничего, тут подклеим, там подкрасим, кран заменим, трещинку на плитке всё равно не видно, зато быстрее переедем в СВОЮ квартиру». Такие мысли - первый, серьёзный шаг на пути к досрочному завершению гарантии и получению финансовых проблем. И так, обо всём по порядку.
Зачастую, при приемке квартиры, люди не могут определить бóльшую часть существенных строительных недостатков. Например, такие недостатки, как:
- негерметичные швы при монтаже оконного блока (проявляется в период наступления холодов);
- малозаметные уступы на ламинате (со временем приводят к появлению щелей, скрипам и разрушению поверхности пола);
- малозаметные трещины на стенах за обоями (с усадкой дома приводят к разрывам и вздутию обоев);
- трубы водоснабжения не подключены к системе уравнивания потенциалов (приводит к быстрому износу сантехники и, как следствие, прорывам и затоплению);
- негерметичные швы примыкания чаши ванной к стенам (сырость, возникновение плесени).
В большинстве случаев в момент приемки фиксируются явные, но «не опасные» недостатки: царапины на подоконнике или батарее, повреждения межкомнатных дверей, пятна краски и т.д. Они вносятся в дефектную ведомость, которая вручается застройщику. Согласно закону застройщик обязан устранить эти недостатки в течение 45 суток.
По многолетнему опыту можно с уверенностью утверждать, что даже из этих несущественных недостатков будет устранено всего лишь 5-10 %. Мы снова оставляем заявки на устранение, ждем и снова не получаем должного результата.

mindfulness-small.png

Как поступает большинство людей в такой ситуации? Конечно же, начинают устранять эти недостатки самостоятельно, параллельно выкапывая яму для похорон гарантии и своих денег. К такому, неправильному в корне, решению нас подталкивает ряд убеждений:

1) «Два года ждали квартиру, хочется быстрее всё доделать и закрыть этот вопрос».
2) «Всё равно ничего не исправляют, что толку от этих заявок».
3) «Главное построили, кран я сам поменяю, зато застройщик молодец - обещал нам спорткомплекс рядом и детские аттракционы».

Идет время, эйфория проходит. Неявные недостатки начинают потихоньку проявляться. То обои разойдутся, то пол заскрипит в новом месте. Зимой поддувать начинает с окон. Подводку к унитазу пришлось поменять….
Это начинает раздражать и мы вспоминаем о заявках. Начинаем с новой силой отправлять их застройщику, а в ответ получаем сообщение: «По договору долевого участия гарантия на косметический ремонт составляет 1 год. Срок гарантии истек 1 месяц назад».
Апофеозом всему становится ситуация, когда, вернувшись домой с работы, мы видим свою затопленную квартиру, потому что подводка, которую Вы заменили самостоятельно не выдержала и протекла, затопив параллельно еще и две квартиры снизу. Угадайте, кто будет оплачивать ремонт затопленным соседям? Правильно - оплачивать будете Вы.
Сейчас Вы скажете «а вот и нет, гарантия на инженерное оборудование три года - пусть застройщик оплачивает». Это было бы именно так, но вот беда - Вы самовольно поменяли подводку, тем самым лишив себя гарантии.
Результат:
- затопленная квартира, требует ремонта за Ваш счет;
- затопленные соседи, также требуют от Вас ремонта;
- возместить ущерб Вы не можете – сами лишили себя гарантии.
В добавок ещё и обещанный спорткомплекс с аттракционами решили не строить, потому что «изменили генплан в связи со сложной финансовой обстановкой».

depressed-small.png

Как не попасть в подобную ситуацию?

Согласно закону, гарантийный срок составляет 3 года на инженерное и технологическое оборудование, 5 лет на все остальное. Застройщики вписывают в договор долевого участия пункт о гарантии на косметический ремонт сроком 1 год. Это незаконно. Как неоднократно указывалось в решениях Верховного суда «если в договоре прописан меньший срок, чем указан в Федеральном законе № 214 (в нашем случае это 5 лет), то такие пункты договора признаются ничтожными. Это значит, что в таком случае, пункт про гарантию сроком в один год (в договоре долевого участия) противоречит действующему законодательству, следовательно, он (пункт) признается ничтожным (не действительным).

Многие скажут: «ну как же, мы сами подписали договор долевого участия и приняли квартиру по акту приема-передач, а значит согласились на гарантию со сроком 1 год». Информируем - ни один подписанный Вами документ (включая акт приема-передачи) не освобождает застройщика от обязанности устранения всех выявленных Вами недостатков на протяжении 5 лет. Выявленных - это значит, что если недостаток был обнаружен спустя 4 года 11 месяцев - его тоже должны устранить. Но дьявол кроется в мелочах - возникает щепетильный вопрос о сроках исковой давности (подробно о сроках исковой давности будет отдельная статья).

Ещё раз стоит акцентировать внимание на тот факт, что гарантия не распространяется на изменения, которые внес собственник при самостоятельном устранении недостатков по доброте душевной. Так, к примеру, если собственник в период гарантии решил самостоятельно поменять кран в ванной комнате, а кран протек и произошло затопление соседей - ответственность будет нести собственник, а не застройщик, потому что внеся самовольные изменения Вы лишили себя гарантии.
Всё вышесказанное относится ко всем элементам отделки, сантехники и оборудования, установленного в Вашей квартире по условиям договора долевого участия.
Возникает логичный вопрос: «а как тогда быть? Самому устранять нельзя, а застройщик устранять не торопится. Всю жизнь жить с недостатками?».
Нет, конечно! Необходимо юридически грамотно ТРЕБОВАТЬ от застройщика соблюдения действующего законодательства и условий договора.
Согласно закону, при выявлении недостатков, собственник вправе потребовать у застройщика в кратчайший срок:
- безвозмездного устранения недостатков;
- возмещения затрат, которые собственник понес для устранения недостатков;
- уменьшения цены договора покупки квартиры.
В том случае, если застройщик не выполняет Ваши требования в добровольном порядке, Вам положена неустойка в размере 1 % в день от суммы стоимости устранения недостатков. А это хорошая сумма, которой хватит на качественное устранение строительных недостатков.

Выполним весь комплекс мероприятий по урегулированию данного вопроса. Оставьте заявку на услугу "Недостатки в отделке от застройщика".

Не торопитесь устранять «косяки» застройщиков самостоятельно. Помните, что Ваша квартира на гарантии и закон на Вашей стороне.

С уважением, коллектив СТС-Групп.

Копирование материалов без письменного разрешения запрещено.