Назад
г. Балашиха, ул. Советская 35
График: 09.00 - 18.00 Пн-Пт
г. Балашиха, ул. Советская 35
График: 09.00 - 18.00 Пн-Пт

Путин поручил блокировать мобильные приложения за нарушения авторских прав

  • Главная
  • Новости
  • Путин поручил блокировать мобильные приложения за нарушения авторских прав
Путин поручил блокировать мобильные приложения за нарушения авторских прав
8 июня 2020
Президент России Владимир Путин подписал закон о блокировке приложений для устройств, которые нарушают авторские права. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации.

Законопроектом предусмотрен термин «программное приложение». Под определением понимается «программа для электронно-вычислительных машин», которая обеспечивает доступ в сети к объектам авторских или смежных прав, а также к информации, необходимой для их получения. Уточняется, что под данными объектами прав не подразумеваются фотографии или произведения, полученные аналогичными способами.

Текст документа указывает на необходимость прекращения доступа к контенту приложений мобильных устройств в случае нарушения авторских прав. При обнаружении соответствующего нарушения владельцу информационного ресурса, на котором размещено приложение, направляется уведомление. Тот, в свою очередь, в течение одного рабочего дня должен проинформировать об этом владельца программного приложения. Последний должен в течение одного рабочего дня ограничить доступ к указанному контенту. В противном случае ресурс будет заблокирован.