Назад
г. Балашиха, ул. Советская 35
График: 09.00 - 18.00 Пн-Пт
г. Балашиха, ул. Советская 35
График: 09.00 - 18.00 Пн-Пт

Новый закон расширил полномочия нотариусов

Новый закон расширил полномочия нотариусов
25 декабря 2019
В соответствии с развитием современных технологий парламент принял закон позволяющий вести нотариальную деятельность с возможностью удаленного обращения к специалистам. Также  расширен спискок услуг нотариуса.

Со слов члена правления Федеральной нотариальной палаты, нотариуса Москвы Александры Игнатенко, удаленный формат будет использоваться для совершения ограниченного перечня нотариальных действий, при которых не требуется проверять соответствие реальной воли заявителя и волеизъявления, отраженного в нотариальном акте. Это исключает риск нарушения прав гражданина из-за его неосознанности, непонимания юридической сути своего решения, факта давления со стороны третьих лиц и прочих моментов, которые нотариусу принципиально важно проверять. Например, зарегистрировать сделку в удалённом формате не представляется возможным.

Для сделок предусмотрен другой формат - дистанциооный. Суть заключается в том, что каждая сторона отправляется к нотариусу  в своем населенном пункте и подаёт необходимые для сделки документы. Каждый нотариус проводит необходимые для сделки процедуры. Составление проекта договора и его удостоверение происходит в электронном виде, через защищённый канал связи.

Обратиться за услугой заявитель может с помощью онлайн-сервиса Единой информационной системы (ЕИС) нотариата или соответствующей опции на портале госуслуг.