Назад
г. Балашиха, ул. Советская 35
График: 09.00 - 18.00 Пн-Пт
г. Балашиха, ул. Советская 35
График: 09.00 - 18.00 Пн-Пт

Заявление о взыскании неустойки по ДДУ с застройщика

Заявление о взыскании неустойки по ДДУ с застройщика
3 сентября 2020

В настоящее время самый распространённый способ приобретения квартиры – покупка на этапе строительства.

Заключая договор ДДУ (договор долевого участия), каждый дольщик надеется получить свою квартиру в срок, указанный в договоре.

На практике, к сожалению, задержка сроков сдачи объекта долевого строительства – частое явление. Кому-то повезло больше – сдвиг сроков сдачи составляет 2-3 месяца. У кого-то срок доходит до нескольких лет.

В любом случае, независимо от величины этого срока, Вы имеете право получить неустойку с застройщика за несвоевременное исполнение договорных обязательств. Расчет неустойки начинается с первого рабочего после даты, указанной в пункте договоре долевого участия о сроке передачи объекта.

Например:

Договор № 123 участия в долевом строительстве

….

5. СРОК И ПОРЯДОК ПЕРЕДАЧИ ОБЪЕКТА

5.1. Застройщик обязан передать Участнику Объект после получения Разрешения на ввод в эксплуатации жилого дома не позднее 30.12.2018 (далее – «Срок Передачи Объекта»).

В этом случае неустойка начинает считаться с 9.01.2019, потому что это первый рабочий день после 30.12.2018.

Самый простой способ расчета неустойки – по периодам действия ставки рефинансирования Центрального Банка РФ. Для расчета воспользуйтесь нашим калькулятором.

После расчетов Вам необходимо составить претензию и направить её в адрес застройщика одним из следующих способов:

  1. Почта России (заказное письмо с описью вложения)
  2. Курьерская служба (с описью вложения)

Направление претензии застройщику – обязательное условие. Его обязательно выполнить, так как в случае невозможности подтверждения в суде факта отправления Вами претензии в адрес застройщика, суд не сможет дополнительно взыскать с застройщика штраф за невыполнение законных требований потребителя. Размер штрафа составляет 50 % от суммы исковых требований.

Поэтому, обязательно сохраняйте второй экземпляр претензии (подписанный Вами) и документы, подтверждающие факт отправления Вами претензии в адрес застройщика (опись вложения, чек).

Обязательно проверяйте правильность Ваших банковских реквизитов, указанных в претензии.


Образец претензии (скачать образец в формате word):

Взыскание неустойки с застройщика достаточно длительный процесс. Для достижения результата необходимо выполнить ряд действий, согласно действующего законодательства:

  1. 1
    шаг

    Направить претензию (доставка – 5 дней, на ответ – 10 дней).

  2. 2
    шаг

    Подготовка необходимого пакета документов для подачи искового заявления в суд (5 дней).

  3. 3
    шаг

    Вынесение определения судом о принятии Вашего искового заявления (5 дней).

  4. 4
    шаг

    Рассмотрение искового заявления (до 3х месяцев).

  5. 5
    шаг

    Вступление в законную силу, если решение не будет обжаловано ответчиком (1 месяц).

  6. 6
    шаг

    Выдача исполнительного листа (14 дней).

    1. Средний срок взыскания неустойки с застройщика составляет 6 месяцев, в том случае, если застройщик не будет обжаловать решение суда первой инстанции.

      В случае подачи апелляционной жалобы срок увеличивается до 9 месяцев.

      Процесс занимает от 6 до 9 месяцев, если взысканием занимается квалифицированный специалист. В случае обращения в суд человека, не имеющего знаний и опыта в ведении судебного процесса, срок может увеличиться до 1 - 1,5 года. Как показывает наша практика, за это время законодательство может измениться не в пользу дольщика.

      Если у Вас нет времени и знаний – доверьте нашим специалистам процесс взыскания неустойки с застройщика. Услуга взыскание неустойки ДДУ осуществляется без предоплат. Оплата услуги происходит после получения денежных средств на Ваш расчетный счет.